Администрация города Смоленска

официальный сайт

Безопасность прежде всего

Перильные ограждения, устанавливаемые вдоль проезжей части, не всегда кажутся горожанам удобными. У смолян возникают вопросы по поводу целесообразности ограждений. Отвечаем на самые популярные из них.

Зачем устанавливают ограждения?

Перильные ограждения устанавливают в городе для разграничения автомобильных и пешеходных потоков и для предотвращения выхода пешеходов на проезжую часть в непредусмотренных для этого местах. Соответствующие ГОСТы обязывают устанавливать такие ограждения на всех регулируемых пешеходных переходах протяженностью 50 метров в обе стороны. Кроме этого, такие ограждения устанавливают вдоль маршрутов следования лиц с ограниченными возможностями или у социальных объектов, в первую очередь, являющихся центрами притяжения родителей с детьми – школы, театры, поликлиники, а также там, где бывает много людей: у торговых комплексов, рынков, стадионов и так далее.

Почему нельзя высадить кустарники в качестве живой изгороди?

Такой вариант тоже рассматривается, например, на реконструированном участке улицы Николаева высажено много кустарников, которые будут выполнять роль живой изгороди. Однако практика показывает, что в летнее время из-за листвы кустарника пешеход, стоящий на тротуаре и готовящийся переходить дорогу, не виден водителю, в первую очередь это касается детей. В связи с этим использование везде зеленых насаждений вместо перильных ограждений невозможно.

Кто решает, какие именно ограждения будут установлены.

На всех участках дорог, где проводится реконструкция и ремонт, меняют имеющиеся перильные ограждения на однотипные оцинкованные – они более долговечные, просты в эксплуатации, их не нужно красить. В настоящее время единый дизайн ограждений разработан управлением архитектуры и градостроительства Администрации города.

Не секрет, что подавляющее число дорожно-транспортных происшествий с пешеходами происходит потому, что люди пытаются перейти дорогу именно там, где им на данный момент удобно, то есть в любом желаемом месте. Перильные ограждения, направляя поток пешеходов к конкретному переходу и светофору, зачастую спасают человеческую жизнь.

Опубликовано: 25.01.2021 10:27 Просмотров: 742

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!