Берегитесь пожаров!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска напоминает о необходимости соблюдения правил противопожарного режима в осенне-зимний период.

Наступление осени и зимних холодов связано с активным использованием населением обогревательных приборов. Несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов приводит к пожарам.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей (длительное горение), появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из печей горящих углей.

Перед началом отопительного сезона обязательно следует проверить исправность печи и дымохода, при необходимости отремонтировать, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, и нагрузка на электропроводку. Вследствие длительной эксплуатации электросети с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Нельзя применять самодельные электрические обогревательные устройства. Это может привести к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам, которые можно предотвратить, соблюдая следующие правила:

- не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;

- не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- не пользуйтесь утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов;

- не применяйте для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- не используйте некалиброванные плавкие вставки от перегрузки и короткого замыкания;

- не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

При возникновении пожара следует немедленно звонить по телефонам: 01, 101, 112.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска Главного управления МЧС России по Смоленской области

Опубликовано: 12.09.2018 10:17 Просмотров: 1236