• Пресс-центр
  • Новости

Андрей Борисов провел рабочее совещание с руководителями организаций строительного комплекса Смоленска

В совещании приняли участие заместители Губернатора Смоленской области, руководители профильных департаментов региона, заместители Главы города Смоленска.

Один из рассмотренных вопросов касался обеспечения жильем граждан для переселения из аварийного жилья и предоставления жилых помещений для детей-сирот.

В настоящее время реализуется ряд национальных проектов, основной задачей которых является сокращение непригодного жилищного фонда и переселение граждан из аварийного жилья.  Потребность в жилье, в том числе для реализации нацпроектов, увеличивается. На сегодняшний день необходимо расселить порядка 70 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, которые включены в действующую региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, и более 50 домов, признанных аварийными в последующие годы. На совещании обсудили различные механизмы оптимизации процесса предоставления жилья в рамках реализации нацпроектов. Прорабатывается специальный механизм привлечения средств инвесторов в финансирование проектов комплексного развития городских территорий.

Так, например, планируется реализовать возможность предоставления земельного участка застройщику в аренду в рамках конкурса, без проведения торгов, при условии передачи в муниципальную собственность не менее 6 процентов построенного жилья. Свои предложения и замечания по этому вопросу озвучили как представители органов власти, так и смоленские застройщики.

В ходе совещания обсудили также возможности федеральных программ для стимулирования застройщиков к строительству инфраструктурных объектов, в частности дорог близ строящихся домов. Так, в текущем году в рамках одной из федеральных программ выделено финансирование на строительство двух участков дорог – по улице Генерала Трошева и участка автомобильной дороги от улицы Шевченко до микрорайона Новосельцы.

По всем вопросам, рассмотренным на совещании, были достигнуты определенные договоренности и намечены планы их реализации.

Опубликовано: 05.04.2021 09:39 Просмотров: 781