Администрация города Смоленска

официальный сайт

78 смолян получили благоустроенные квартиры взамен ветхого и аварийного жилья

В рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Администрация Смоленска по результатам конкурсных процедур заключила муниципальные контракты с компанией «Специализированный Застройщик «ВостокСтрой» на приобретение 30 квартир в строящемся жилом доме по улице 1-я Восточная.

В скором времени сюда переедут 78 смолян, получивших здесь новое жилье взамен аварийного (признанного таковым до 1.01.2017 года). Речь идет о 6 аварийных домах, расположенных в разных районах города.

Общая площадь новых квартир превышает 1,5 тыс. кв. метров, в то время как расселяемая площадь в аварийных домах составляла чуть более 1,2 тыс. кв. метров.

«Данный проект хорош тем, что уже является одним из первых успешных опытов комплексного развития территорий города Смоленска. Здесь есть детские сады и школа, будет открыт супермаркет. У нового дома – хорошая дворовая территория, детские площадки. Освоение данного пространства предполагает вместе со строительством комфортабельного жилья создание для горожан удобной, благоустроенной территории со всей необходимой социальной инфраструктурой», - рассказал Глава города Андрей Борисов в ходе совместной с Губернатором Алексеем Островским рабочей поездке по Смоленску.

Приемка квартир осуществлялась рабочей группой по обеспечению общественного контроля за качеством домов, построенных в рамках регпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», с участием представителей Общероссийского народного фронта. Все квартиры полностью готовы к проживанию граждан и оборудованы в соответствии с действующими требованиями к благоустройству.

В помещениях выполнена чистовая отделка, установлены энергоэффективные пластиковые окна и металлические двери, газовые плиты, вся необходимая сантехника, приборы учета газа, воды и электричества. Также квартиры оборудованы двухконтурными котлами, которые обеспечивают отопление и индивидуальное горячее водоснабжение. Придомовая территория оборудована детской и спортивной площадками.

Опубликовано: 21.01.2022 15:33 Просмотров: 585

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!