Администрация города Смоленска

официальный сайт

22 – 23 августа в Смоленске пройдет фестиваль исторической реконструкции «Гнездово»

Основной идеей традиционного ежегодного фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздово.

Проведение фестиваля непосредственно на территории Гнёздовского археологического комплекса позволяет создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, почувствовать себя причастным к событиям далекого прошлого.

Здесь можно ознакомиться с историей, культурой, бытом, ремеслами населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков эпохи раннего средневековья IX – X веков на основании археологических находок, изобразительных и нарративных источников; увидеть средневековые военно-полевые лагеря славян и варягов; стать свидетелями реконструкций битвы и турнира; пострелять из лука, научиться кидать небольшие метательные копья – сулицы; поиграть в средневековые настольные игры; поучаствовать в кулинарном мастер-классе, где блюда готовятся по древним рецептам в настоящей глиняной печи.

Насыщена и музыкальная составляющая – на фестиваль приглашаются фолк-коллективы, исполняющие музыку на традиционных старинных инструментах. Организуются интерактивные площадки для детей, ярмарка декоративно-прикладного творчества.

В фестивале принимают участие клубы исторической реконструкции и индивидуальные реконструкторы из городов России и стран ближнего зарубежья.

Приглашаются жители и гости Смоленска.

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассе Культурно-досугового центра «Губернский» (телефон 8(4812) 38-90-02) и на сайте Концертного агентства «ПремьерКонцерт» https://премьерконцерт.рф/events/73/.

Также билеты будут продаваться 22 и 23 августа непосредственно при входе на территорию проведения фестиваля.

Кстати, розыгрыш 4-х билетов на фестиваль проходит и в нашем паблике «Вконтакте». Принять участие: https://vk.com/wall-165128056_13010.

Подробнее о фестивале

Опубликовано: 18.08.2020 11:29 Просмотров: 1109

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!