11-12 июня в Смоленске пройдет исторический фестиваль «Салют над Днепром»

На военно-историческом фестивале выступят лучшие реконструкторы из регионов России.

«Салют над Днепром. Пять эпох» пройдет в Смоленске 11-12 июня. Здесь соберутся лучшие реконструкторы из Смоленска, Брянска, Калуги, Минска и Москвы. На два дня они превратят центр города-героя в большую праздничную площадку.

В первый день праздника у стен музея «Башня Громовая» впервые будет показана снятая под Смоленском короткометражка «Броневик», а также фильм «Танки».

Основные же события праздника развернутся во второй день. Ровно в полдень в Смоленске начнут работать пять интерактивных площадок. У Башни Моховой можно будет примерить снаряжение викингов и посостязаться в метании средневекового оружия.

Рыцарские поединки можно будет увидеть у Шеинова бастиона, окунуться в атмосферу Смутного времени - у стен Башни Громовой. Период Отечественной войны 1812 года будет представлен в Сквере Памяти Героев. За Никольскими воротами развернется реконструкция боев Великой Отечественной войны.

Вечером 12 июня зрителей ждет красочный фейерверк. В этом году салют впервые дадут с Шеинова бастиона.