Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», ст. 59 Конституции Российской Федерации

Весенний призыв стартовал 1 апреля 2021 года.

Армия — это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, что служба Родине для них не только не в тягость, а именно почетный долг. При этом многие стремятся попасть в элитные, боевые войска. В настоящее время уже отправлено 5 групп призывников в разные рода войск, такие как, военно-космические, сухопутные, ракетные войска.

Призывной комиссией при вынесении решения о направлении гражданина в войска учитывается как его желание, так и соответствие установленным требованиям для прохождения военной службы по состоянию здоровья, уровню образования, физической подготовке, морально-деловым качествам. Особое внимание уделяется и результатам профессионального психологического отбора. Практика показывает, что молодые люди, прибывшие в военный комиссариат в самом начале призыва, имеют в этом вопросе приоритет. Им обеспечен более широкий выбор видов и родов войск Вооруженных Сил для прохождения службы.

Почти каждый седьмой призывник, отправленный для прохождения военной службы в войска, имеет высшее образование. Действительно, таким призывникам была предоставлена возможность выбора. Наиболее талантливые дипломированные специалисты могут быть отобраны для комплектования научных рот.

Статистика свидетельствует, что уклоняющихся от призыва молодых людей с каждым годом становится все меньше. По обращениям военного комиссариата полиция выясняет причины, по которым подлежащие призыву граждане не являются в военные комиссариаты. Не лишним будет напомнить, что за неявку в военный комиссариат без уважительной причины гражданин несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а за уклонение от призыва на военную службу согласно Уголовному кодексу — уголовную.

Самые большие тревоги испытывают родители и семьи призывников, когда провожают своих детей в армию. Чтобы не было этих тревог, военный комиссариат (города Смоленск и Смоленского района Смоленской области) стремится придерживаться принципа открытости. С каждым призывником проводятся беседы. Продолжена практика присутствия на заседаниях призывных комиссиях родителей.

Вблизи мест проживания направляются для прохождения службы женатые призывники, имеющие детей, а также те, чьи родители больны или являются пенсионерами по возрасту.

Для общения с родителями, близкими, друзьями военнослужащим разрешено пользование сотовой связью. Для этих целей призывникам выдаются сим-карты в количестве 3-х штук.

По всем вопросам, связанным с призывом и прохождением военной службы, можно обращаться в военный комиссариат города Смоленск и Смоленского района Смоленской области по адресу: Рыленкова, д. 16 кабинет N2 26,27 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 или звонить по телефонам: 55-63-64, 55-25-72

Опубликовано: 16.06.2021 09:58 Просмотров: 7303