Военный комиссариат города Смоленск и Смоленского района Смоленской области информирует

В рамках осеннего призыва граждан на военную службу в 2019 году, военный комиссариат (города Смоленск и Смоленского района Смоленской области) информирует об изменениях в законодательстве, в части касающейся призыва граждан на военную службу.

Федеральный закон от 01.05.2019 № 98-ФЗ «О внесении изменений в статьи 22 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность добровольного отказа от отсрочки или освобождения от призыва на военную службу для граждан, в отношении которых призывной комиссией вынесено решение о предоставлении отсрочки или освобождения от призыва. Таким образом, от предоставленной отсрочки могут отказаться граждане, проходящие обучение на очном отделении по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета. От освобождения от призыва могут отказаться граждане, имеющие ученую степень, а также граждане, близкий родственник которых погиб при исполнении обязанностей военной службы по призыву. Призывники, желающие воспользоваться данным правом должны подать письменное заявление председателю призывной комиссии.

Дополнительно сообщаем, что граждане, зачисленные в запас и освобожденные от призыва на военную службу по состоянию здоровья, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 г. №444-ФЗ «О внесении изменений» в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» имеют право, подать заявление  военному комиссару субъекта Российской Федерации с просьбой направить гражданина на повторное медицинское освидетельствование, с целью дальнейшего призыва на военную службу. Также гражданин прилагает к заявлению медицинские документы, подтверждающие  изменение состояния здоровья в лучшую сторону.

В 2018 году призывной комиссией города Смоленска принято решение о призыве на военную службу в отношении трех граждан, ранее зачисленных в запас.

Опубликовано: 06.12.2019 10:30 Просмотров: 1818