Ответственность несовершеннолетних за употребление и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Заднепровского района города Смоленска и ОПДН отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску предупреждают несовершеннолетних и их родителей об ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и их незаконный оборот.

В соответствии со ст. 6.9 и ст. 20.20 КоАП РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть наказан административным штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей. В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители, на которых в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ может быть наложен административный штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Вместе с тем, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов образуют составы преступлений, предусмотренных статьями 228 и 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение этих преступлений предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до 20 лет (для несовершеннолетних на срок до 10 лет).

Опубликовано: 23.03.2020 14:23 Просмотров: 767