Информация для предприятий розничной торговли

В соответствии с п. 12.4 Указа Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» (далее – Указ) введена обязанность для граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при посещении аптек, аптечных пунктов, помещений объектов розничной торговли, организаций, оказывающих населению услуги, медицинских организаций.

Согласно Методическим рекомендациям Минпромторга России в случаях введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты в субъектах Российской Федерации, организациям торговли необходимо размещать на территории торговых объектов, в том числе при входе в торговый объект, в торговом зале, печатные информационные материалы о введении режима обязательного ношения СИЗ.

Перечень СИЗов изложен в ТР ТС 019/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Учитывая изложенное, в целях исключения неоднозначного толкования доводим до вас данную информацию для приведения размещенных информационных материалов в соответствие с Указом (со ссылкой на номер технического регламента).

Также, в рамках проводимой работы по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Смоленской области, направляем разработанные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендации «О профилактических мероприятиях в общественных местах (предприятиях торговли)» для дальнейшего их размещения на информационных стендах с целью ознакомления граждан, а также повышения общественного контроля за обеспечением хозяйствующими субъектами соответствующих санитарных мер.

Опубликовано: 05.06.2020 17:01 Просмотров: 1085