Детям напомнили о правилах поведения на воде

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Заднепровского района города Смоленска напоминает о безопасном поведении детей на воде.

Наступило лето – время отпусков для взрослых и каникул для детей. Многие люди считают лучшей формой отдыха проведение времени на водоемах. Но вода – опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Чтобы радость пребывания на водоеме не была омрачена трагическим происшествием, детям следует соблюдать правила поведения на воде.

Безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде. Нельзя предусмотреть все ситуации, возникающие во время купания, но есть главные правила, которые необходимо соблюдать.

ДЕТЯМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:

- купаться можно только в разрешенных местах;

- когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- не отплывай далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными;

- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;

- не заплывай за буйки;

- не устраивай в воде игр, связанных с захватами;

- нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.

РЕБЯТА, ПОМНИТЕ! ВАША ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ПОВЕДЕНИЯ!

Опубликовано: 01.06.2021 15:17 Просмотров: 432