Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова

адрес: 214000, г. Смоленск, пл. Ленина, д. 4

телефон: +7 (4812) 38-45-01

сайт: smolteatr.ru

e-mail: smol_teatr@mail.ru

История театра в Смоленске неотделима от вековой театральной традиции России: именно наш город был одним из первых, где в XVIII веке появился свой театр, который в 1941 году стал «Театром Западного фронта». Но с тех пор, конечно, многое изменилось: в великолепном здании со сводчатыми потолками, широкими лестницами и мягкими коврами есть все для того, чтобы насладиться атмосферой светского отдыха и погрузиться в увлекательное действие, которое происходит на сцене.

Репертуар Смоленского драмтеатра настолько интересен, насколько и разнообразен: более 30 спектаклей. И этот список постоянно пополняется новыми названиями. На большой и малой сценах можно увидеть классические постановки известных всем произведений: который год с афиш не сходит «Горе от ума» А.С. Грибоедова и гоголевский «Ревизор». А можно неожиданно попасть на мистификацию или мюзикл – не случайно слово «экспериментальный» было убрано из названия театра лишь в 1997 году.

Главным режиссером является заслуженный деятель искусств Республики Беларусь В.М. Барковский. Состав же актерской труппы радует именами народных и заслуженных артистов России. Смоленский драмтеатр – участник многих международных фестивалей театрального искусства – с 2008 года стал сам организатором подобного мероприятия.

Уже несколько лет смолян и гостей города удивляют, радуют и волнуют театральные постановки иностранных гостей из Швеции, Польши, Белоруссии и Украины в рамках фестиваля «Смоленский ковчег». Труппа Смоленского драмтеатра постоянно и с успехом гастролирует в разных странах и городах и с удовольствием предоставляет свою сцену другим артистам, поскольку это одна из лучших концертных и театральных площадок города. Именно здесь можно отдохнуть от будней и получить незабываемые впечатления от соприкосновения с миром искусства.

В Драмтеатре есть специальные пандусы и подъемники для людей с ограниченными возможностями.