Римско-католический костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Римско-католический костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, расположенный на улице Урицкого в Смоленске, является, пожалуй, одним из самых необычных и нетипичных для этого древнего города зданий. Строение имеет все характерные черты готического стиля, наиболее распространенного в Западной, Центральной и отчасти Восточной Европе в XII-XVI веках.

Первый католический храм в Смоленске – церковь во имя Святой Девы Марии – был построен во второй половинке XII века в месте, где велась оживленная торговля (в бухте реки Чуриловка), и которое быстро заселялось горожанами и европейскими соседями. Они образовали немецкую слободу.

На протяжении XV века католики выехали из Немецкой слободы на родину из-за ухудшения отношений. Оставшиеся приверженцы католической веры обратились в православие.

Войска польского короля Сигизмунда III, наступавшие в 1609 году на Смоленск, встретили героический отпор смолян. Смоленская крепость пала только после двадцатимесячной осады в 1611 году. Территорию крепости польский король передал ордену иезуитов. Небольшую церковь иезуиты достроили своими силами. В 1636 году на Смоленской земле указом Папы Римского была создана епархия. Началось возведение каменного кафедрального собора, где первое богослужение, проводимое епископом Смоленским Петром Парчевским, состоялось в 1637 году.

Во время боевых действий 1654 года в состав Московского княжества Россией были возвращены земли, занятые Польско-Литовским княжеством. Церкви, служившие католикам, были возвращены православным христианам. Смоленской католической общине разрешили проведение своих богослужений в домах или посещать храмы за границей.

На месте нынешнего костела в Смоленске небольшой католический храм располагался уже в конце XVIII века. Но он был разрушен во время войны с Наполеоном в 1812 году. Затем тут построили временный деревянный костел, простоявший до строительства каменного в 1838 году.

Но число прихожан-католиков продолжало расти, число прихожан к началу последнего десятилетия XIX века увеличилось так, что не хватало места на богослужениях. В 1894-1896 годах на общественные пожертвования по проекту и смете архитектора М.Ф. Мейшнера строится нынешний костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. К сожалению, автор не дожил до окончания строительства. После его смерти работы продолжил его сын, но вскоре и он, тяжело заболев, вынужден был отказаться от предложенной ему работы. Тогда был приглашен новый губернский архитектор Е.Ф. Лыщинский.

29 июня 1897 года, в день святых апостолов Петра и Павла, состоялось торжественное освящение нового храма. Интерьер костела оформлялся
с 1897 по 1899 гг. Над созданием его трудились варшавские мастера. Они расписывали стены и своды костела, ими же выполнены разноцветные витражи окон, написаны полотна на стенах на библейские сюжеты.

Костел стал центром религиозной и культурной жизни католической общины Смоленщины. К нему прилегало 8 гектаров территории, на которых размещались подсобные строения и римско-католическое кладбище, где с 30-х годов XIX века похоронено 6 генералов русской армии, а так же цвет смоленской шляхты: артисты оперы, адвокаты, врачи.

После октябрьской революции, в 1922 году колокола костёла в Смоленске были сняты. В 1936 году был арестован настоятель –
И. Жолнерович. Богослужения в церкви прекратились.

В 1940 году решением Смоленского облсовета храм был закрыт и передан под архив НКВД, а в 1956-ом в нем разместился Государственный архив Смоленской области. В 2012 году было достроено новое здание архива и все материалы из костела были перенесены.