Храм в честь Воскресения Христова (Воскресенская церковь)

Храм Воскресения Христова, или Храм Воскресения Словущего, который в Смоленске чаще называют Воскресенской церковью, был возведен на фундаменте XII века.

По мнению знаменитых исследователей древнерусской архитектуры Николая Воронина и Петра Раппопорта, древний храм, возведенный на Воскресенской горе (напротив горы Соборной) представлял собой большой шестистолпный храм с галереями. В ходе раскопок ученые на месте храма обнаружили большие фрагменты фресковой росписи XII – начала XIII веков. Историки утверждали, что древний храм был миниатюрной копией храма святой Софии в Константинополе и просуществовал до 1634 года.

В 1765 году купец Андрей Сысоев решил возвести на сохранившемся фундаменте каменный храм. Именно он и сохранился до наших дней – типичный памятник провинциального барокко: с маленькой главкой на восьмигранном барабане да примыкающей к храму трапезной и колокольней.

После Октябрьской революции 1917 года храм был закрыт. Некоторое время здесь располагался Центр управления противовоздушной обороной, позже был склад. В 1976 году здесь открылся планетарий.

В 2014 году храм Воскресения Словущего официально вернули Смоленской епархии. 28 декабря 2014 года в храме состоялась первая Божественная литургия.