Храм Воздвижения Честного Креста Господня

Православный храм в городе Смоленске. Относится к Смоленскому благочинию Смоленской и Вяземской епархии. Расположена в восточной части города, на правом берегу Днепра.

Относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Каменный храм был построен в 1764—1767 гг. на средства полковника Ивана Лесли и купца Нашиванкина. В первой половине XIX века колокольню, до этого отдельно стоящую, соединили с трапезной.

К церкви был приписан кладбищенский каменный храм, построенный в честь иконы Знамения Божией Матери с приделом мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Сегодня от него сохранилась только каменная колокольня на Знаменском кладбище.

В советское время храм был закрыт.

В 1992 году церковь была передана РПЦ, а в 1995—1998 годах — отреставрирована силами Спасо-Окопного прихода. Проведены работы по реставрации фасадов и интерьера храма, кровельные работы, установка куполов и крестов на главах храма и колокольни.

В настоящее время идет реставрация, богослужения не совершаются.