Одигитриевская надвратная церковь (Днепровские ворота)

Одигитриевская надвратная церковь находится на берегу Днепра, северный фасад выходит на линию крепостной стены вдоль реки, южный обращен к ул. Соболева. Храм выстроен на месте Фроловской (Днепровской) крепостной башни, через которую выходила к реке Большая Благовещенская улица. Башню разобрали в начале 18 века, в 1728 году на ее месте возвели деревянную церковь Рождества Богородицы и поместили сюда икону Смоленской Божией Матери Одигитрии, привезенную в Смоленск в 1602 году Борисом Годуновым. В 1793-1800 гг. церковь перестроили в камне. Существующее здание ворот сооружено в 1811-1812 гг.

Смоленская чудотворная икона с 6 августа до 5 ноября 1812 года находилась в действующей армии. Этой иконе молилась русская армия во главе с главнокомандующим М.И. Кутузовым на молебне накануне Бородинской битвы. Храм пострадал от неприятеля и восстановлен в 1814 году по проекту архитектора М.Н. Слепнева. Во второй половине 19 века мастером Леонтьевым написан иконостас. В 1909 году при храме открыта Смоленская публичная православная библиотека и читальня.

После Великой Отечественной войны проезд сквозь нижний этаж был закрыт, а уровень ул. Соболева поднят и оказался значительно выше цоколя.

В советский период храм несколько десятилетий использовался под учреждения культуры.

В 1992 году в стенах Одигитриевского храма разместились начальные классы Православной гимназии. В гимназии устроен храм в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии», освященный митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.