Дружба Смоленска с Республикой Перу началась в октябре 2022 года, когда состоялся первый прием представителей российского бизнес-сообщества в Посольстве Российской Федерации в городе Лиме.
В мае 2023 года руководителями Смоленска и региона Лимы был подписан Протокол о намерениях в рамках их ответного визита в Россию. А в январе 2025 года – Протокол о намерениях между городом Смоленском (Российская Федерация) и ТПП Перу-Россия (Республика Перу).
Сегодня данное взаимодействие активно развивается не только на уровне муниципалитетов. В данном направлении активно взаимодействуют общественные организации, специализирующиеся на сфере культуры и образования.
7 августа 2025 года в Администрации города Смоленска состоялся торжественный прием Главой города Смоленска Александром Новиковым официальной делегации Республики Перу во главе со вторым секретарем, атташе по культурным вопросам Посольства Перу в Российской Федерации госпожой Андреа Херальдин Киспе Охеда.
На встрече активно обсуждались такие векторы сотрудничества как сфера культуры и образования, которые уже смогли найти отклик у смоленских организаций.
По окончании мероприятия стороны обменялись памятными сувенирами и выразили надежду на российско-перуанского взаимодействия.
«Уверен, что такие встречи – это мост к новым возможностям для нас обоих и укреплению дружеских связей между нашими странами», – отметил Александр Новиков.
© 2025 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2
Адрес для служебной корреспонденции: smol@smoladmin.ru
Для направления обращений граждан и организаций: интернет-приемная
Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации
Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.
Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!