Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске презентовали проекты общественных территорий, которые благоустроят в 2020 году

Презентация предварительных проектов прошла на площадке дизайн-пространства «Среда по четвергам».

На мероприятии присутствовали авторы дизайн-проектов, заместитель Главы города Анна Пархоменко, главы районных администраций, председатель Смоленской общественной организации ветеранов Виталий Вовченко и другие.

Благоустройство территорий будет выполняться в рамках программы «Комфортная городская среда». Ранее граждане принимали участие в голосовании (как в социальных сетях, так и посредством заполнения бумажных бюллетеней в районных администрациях) за выбор определенной территории. По итогам голосования в 2020 году будут благоустраиваться парк Пионеров, парковая зона на улице Дзержинского и сквер «Танк Т-34».

Предварительные общественные обсуждения территорий прошли в районных администрациях, где горожане высказали свои предложения. На всех встречах присутствовали и дизайнеры, которые при составлении проектов руководствовались пожеланиями граждан.

Так, Парк Пионеров планируется сделать местом притяжения молодежи и туристов. Как рассказала Наталья Усова – автор проекта, в будущем общественное пространство должно стать частью единого туристического маршрута. Планируются рядом с памятником «Опалённый цветок» изменить конструкцию дорожек и добавить контрастную брусчатку. Кроме этого, территория фонтана также ждет модернизация – внутри него предлагается оборудовать круглые островки, чтобы на них свободно сидела молодежь и фотографировалась. Также, в некоторых местах предложено установить круговые скамейки и добавить лавочки вдоль пешеходной дорожки. Рядом с проезжей частью есть пешеходная дорожка, которая, по мнению дизайнеров, практически не используется, потому что граждане предпочитают передвигаться, сместившись немного дальше от дороги. Поэтому, есть предложение создать в этом месте велосипедную дорожку, а на входе в Парке Пионеров — сместить надпись, и обустроить на освободившейся территории небольшую площадку со скамейками, на которых могут появиться розетки для зарядки гаджетов, смартфонов и электросамокатов.

Проект парковой зоны по улице Дзержинского представил Павел Бобовников. Он рассказал, что глобальных изменений на данном пространстве не будет. Планируется пешеходные зоны замостить брусчаткой, сместить Аллею мира, осуществить подсветку плакучих ив, а также заменить фонари. По задумке в центральной части парка может появиться дизайнерская композиция с изображением крепостной стены. Также авторы планируют сделать некую схему плана города, внутри которой будет информационная таблица. Там будет отражена часть экскурсионного маршрута — от музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

Благоустройство мемориала «Танк» презентовал Дмитрий Шалкин. Здесь планируется обустроить широкие пешеходные дорожки, поставить лавочки. Также планируется оборудовать пандус для маломобильных граждан и мам с колясками. Кроме этого, в мемориале может появиться концептуальный навес, который будет своеобразных входом в мемориальную зону, а также в скрытой зоне оборудовать общественный туалет.

После презентации проектов Анна Пархоменко отметила, что представленные концепции еще не окончательные и будут дорабатываться. Заместитель Главы города поблагодарила всех, кто участвовал в презентации и поделилась своими предположениями по благоустройству общественных зон.

Опубликовано: 27.12.2019 14:15 Просмотров: 1717

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!