Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоляне выберут парки и скверы для благоустройства

18 марта, в один день с выборами Президента Российской Федерации, в Смоленске пройдет рейтинговое голосование, в ходе которого горожанам предстоит выбрать общественные территории, нуждающиеся в благоустройстве в первую очередь.

Чтобы принять участие в голосовании за парки и скверы, нужно прийти с паспортом на избирательные участки города.

Напомним, выбор общественных территорий для благоустройства проводится в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». На первом этапе смолянам были предложены 61 общественная зона города. Отобраны шесть – по 2 в каждом районе Смоленска, набравшие наибольшее число народных голосов.

Лидерами первого этапа голосования стали сквер «Крылатые земляки» (район Покровка, на слиянии улиц Фрунзе и Кутузова), сквер у льнокомбината (на стыке ул. Ново-Московской, Ново-Ленинградской, Никольского пер.), ул. Октябрьской Революции (от кинотеатра «Современник» до пересечения с ул. Неверовского - перед ЦУМом), сквер у памятника «Самолет ТУ-16» (ул. Багратиона), парк 1100-летия Смоленска, сквер у памятника Ю. А. Гагарину (проспект Гагарина, у дома 17).

Далее в Смоленске прошли серии воркшопов – практических семинаров, в ходе которых эксперты в области архитектуры и дизайна провели опросы населения и, изучив мнения смолян, подготовили предварительные проекты благоустройства парков и скверов.

Одновременно с работой воркшопов на сайте городской Администрации начало работу окно приема предложений по благоустройству общественных территорий.

Подготовленные дизайн-проекты были представлены городской власти и утверждены общественной комиссией. Во время публичных встреч с населением дизайн-проекты были предложены для обсуждения жителям города. Встречи состоялись во всех районах Смоленска. Для ознакомления смолян с проектами в каждом районе Смоленска размещались мобильные информационные стенды. Горожане детально ознакомились с предварительными проектами благоустройства и внесли свои предложения, в частности, в отношении обеспечения доступности парков и скверов для маломобильных групп населения, обустройства велопарковок, установки большего количества урн для мусора.

На втором этапе голосования жителям Смоленска предстоит выбрать три лучших дизайн-проекта для будущего благоустройства – по одной общественной территории в каждом районе города, независимо от места проживания голосующего. Принять участие в выборе скверов и парков могут смоляне, достигшие 14-летнего возраста и имеющие паспорт.     

Счетные комиссии рейтингового голосования за общественные территории разместятся в одних зданиях с избирательными участками, где пройдут выборы Президента Российской Федерации.

Опубликовано: 16.03.2018 13:42 Актуализировано: 16.03.2018 13:42 Просмотров: 1879

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!