Администрация города Смоленска

официальный сайт

Дизайн-проекты городских скверов обсудят со смолянами

С сегодняшнего дня начинаются встречи представителей Администрации города с населением, на которых смолянам предлагается детально обсудить благоустройство общественных зон.

Напомним, дизайн-проекты подготовлены экспертами в области архитектуры и дизайна с учетом мнений и пожеланий жителей Смоленска. Прием предложений от горожан по благоустройству скверов продолжается, для этого на сайте городской Администрации размещена специальная форма для заполнения

Предварительные концепции утверждены общественной комиссией и будут представлены смолянам для обсуждения во время публичных встреч. Первая такая встреча пройдет сегодня в Заднепровском районе города Смоленска, следующая состоится уже 6 марта в Промышленном районе, а 13 марта – в Ленинском.

Сквер «Крылатые земляки» на пересечении улиц Кутузова и Фрунзе

Сквер является как транзитной зоной, так и зоной отдыха. По проекту намечено выполнение необходимых работ по обустройству пешеходных дорожек из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установка новых скамеек и урн, обустройство освещения сквера. В процессе благоустройства будут выделены детская зона и зона отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами, проведены работы по озеленению. Планируется установить в сквере системы видеонаблюдения.

Ул. Октябрьской Революции (от кинотеатра «Современник» до пересечения с ул. Неверовского - перед ЦУМом)

Территория перед ЦУМом является транзитной. Здесь планируется обустроить новое освещение, оформить дизайнерские клумбы, установить скамейки.

Парк 1100-летия Смоленска

Планируется стилистически изменить облик парка - оформить мост через озеро с помощью балясин, в ключевые точки сквера добавить ротонды, в глубине парка установить спортивную площадку. В процессе благоустройства будут выполнены работы по ремонту имеющихся и обустройству новых пешеходных зон, обновлению освещения. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения.

Сквер у памятника "Самолет ТУ-16"

В сквере будут выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установке новых скамеек и урн, выполнено новое освещение. Выделят детскую зону и зону отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами, проведут работы по озеленению. Планируется установка систем видеонаблюдения.

Сквер у памятника Ю. А. Гагарину (проспект Гагарина, у дома 17)

По проекту будет выполнено новое освещение, установлены скамейки, на территории проведено озеленение. Планируется выделение зоны с малыми архитектурными формами и арт-объектами, установка видеонаблюдения.

Сквер бывшего льнокомбината

Территория является транзитной, поэтому необходимо выполнить ремонт пешеходной зоны. Планируется новое освещение, установка скамеек, на территории проведут высадку растений. В процессе благоустройства будет выделена зона с малыми архитектурными формами. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения.

 

Завершающим этапом публичных обсуждений дизайн-проектов городских скверов станет выбор смолянами 3 общественных территорий для благоустройства. Итоговое голосование состоится 18 марта. Жители города выберут по одной территории в каждом районе Смоленска, независимо от места проживания голосующего. Для того, чтобы осуществить выбор, необходимо прийти 18 марта на избирательный участок и заполнить бюллетень для голосования. Напомним, в выборе общественных территорий для благоустройства могут принимать участие смоляне, достигшие 14-летнего возраста. 

Опубликовано: 01.03.2018 19:53 Актуализировано: 01.03.2018 19:53 Просмотров: 2685

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!