Социальная поддержка в сфере образования и молодежной политики

Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска информирует об оказываемой социальной поддержки в системе образования города Смоленска.

В системе образования города Смоленска учащимся, воспитанникам и их родителям (законным представителям) предоставляются следующие меры социальной защиты (поддержки):

1. «Предоставление бесплатного питания».

Регулируется решением Смоленского городского Совета от 24.10.2018 № 706 «О бесплатном питании в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Смоленска в 2019 году».

2. «Предоставление льготы по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска».

Регулируется постановлением Администрации города Смоленска от 09.01.2014 № 21-адм «О плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска».

3. «Выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области».

Регулируется постановлением Администрации Смоленской области от 02.12.2013 № 993 «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области, и ее выплаты».

4.  «Обеспечение отдыхом и оздоровлением детей, проживающих на территории города Смоленска, находящихся в каникулярное время (летнее) в лагерях дневного пребывания, организованных на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, и муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска»

Регулируется постановлением Администрации Смоленской области от 27.05.2019 № 319 «Об утверждении Положения о порядке осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области государственных полномочий по обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области, находящихся в каникулярное время (летнее) в лагерях дневного пребывания, организованных на базе муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, и муниципальных организаций дополнительного образования»

5. «Осуществление финансирования из средств бюджета города Смоленска (в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на 2019 год) полной стоимости путевки (для организации отдыха детей в каникулярное время (летнее) в детский оздоровительный лагерь «Салют» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития детей и молодежи» города Смоленска».

Регулируется постановлением Администрации города Смоленска от 31.05.2019 № 1364-адм «О мероприятиях по обеспечению и организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Смоленска в 2019 году»