Социальная поддержка в сфере образования и молодежной политики

Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска информирует об оказываемой социальной поддержки в системе образования города Смоленска.

В системе образования города Смоленска учащимся, воспитанникам и их родителям (законным представителям) предоставляются следующие меры социальной защиты (поддержки):

1. «Предоставление льготы по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска».

Регулируется постановлением Администрации города Смоленска от 09.01.2014 № 21-адм «О плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска».

2. «Выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области».

Регулируется постановлением Администрации Смоленской области от 02.12.2013 № 993 «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области, и ее выплаты».

3. «Предоставление бесплатного питания».

Регулируется решением Смоленского городского Совета от 27.10.2017 № 503 «О бесплатном питании в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Смоленска в 2018 году».

4. «Обеспечение питанием детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания, организованных на базе образовательных организаций».

Регулируется постановлением Администрации города Смоленска от 12.05.2017 № 1273-адм «Об утверждении Порядка финансирования расходов на организацию отдыха детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания в 2017 году».

5. «Возмещение части расходов, связанных с приобретением путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в каникулярное время».

Регулируется постановлением Администрации города Смоленска от 25.02.2011 № 319-адм «Об утверждении Порядка использования средств из бюджета города Смоленска на софинансирование расходов, связанных с организацией отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, в каникулярное время, при возмещении части затрат родителям (законным представителям), связанных с приобретением путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в каникулярное время, и (или) предоставлении субсидии к стоимости путевки загородному детскому оздоровительному лагерю»