Основные направления деятельности управления

Основными направлениями деятельности управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска являются:

• реализация государственной политики в сфере образования на территории муниципального образования городского округа город Смоленск;
  • создание условий для реализации конституционных прав граждан, проживающих на территории муниципального образования городского округа город Смоленск, на общедоступное и бесплатное дошкольное, начальное общее, основное общего, среднее общее образование по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);
  • создание условий для полноценного развития творческой личности, формирование гражданско-патриотического сознания детей и молодежи муниципального образования городского округа город Смоленск.

Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска осуществляет следующие функции:

• Функции по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).
  • Функции по организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).
  • Функции по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.
  • Функции по осуществлению мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.
  • Функции по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Смоленске.
  • Функции по решению иных вопросов в пределах предоставленных полномочий.;