Смоленск принял участие в X Встрече городов-побратимов Беларуси и России

Юбилейная встреча прошла в городе Жодино Минской области. Ее темой стало «Побратимство как важный потенциал укрепления Союзного государства Беларуси и России и единства народов». Белорусские и российские партнеры собрались, чтобы обсудить состояние и перспективы взаимодействия во многих сферах, в первую очередь в экономической и социальной.  От города Смоленска участие в мероприятии принял советник Главы города Смоленска Алексей Тетюшев.

Приветствие участникам встречи направил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «Партнерство породненных городов является неотъемлемой частью сотрудничества между регионами Республики Беларусь и Российской Федерации», - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что побратимское движение вносит неоценимый вклад в укрепление торгово-экономических связей между белорусскими и российскими предприятиями, способствует реализации совместных бизнес-проектов и обмену опытом между научными центрами и образовательными учреждениями, развитию социальной инфраструктуры и созданию новых рабочих мест.

«Убежден, что успешное проведение нынешней встречи будет содействовать эффективному расширению прямых контактов по линии органов власти, деловых, научных и творческих кругов, а также выработке конкретных решений, направленных на поступательное развитие всего комплекса отношений между городами и регионами наших братских стран», - отметил Александр Лукашенко.

Встреча началась с митинга, посвященного Году народного единства, который прошел у монумента в честь матери-патриотки Анастасии Куприяновой. В программе работы делегаций из Беларуси и России – пленарное заседание, работа в секциях, а также посещение предприятий и организаций г. Жодино, в том числе ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" - одного из ведущих предприятий Беларуси. В числе тем, предложенных к обсуждению - экономика и бизнес, поощрение взаимных инвестиций, расширение производственной кооперации, взаимодействие в социальной сфере, развитие инфраструктуры, культурное, образовательное сотрудничество и побратимство как платформа для совершенствования работы с молодежью. В рамках деловой части были представлены совместные проекты, реализуемые предприятиями и организациями братских городов. По результатам юбилейной встречи принята резолюция.

Справка: Смоленск соединён узами побратимства с белорусским Витебском, а также поддерживает прочные партнёрские контакты с Оршей, Могилёвом и Московским районом города Минска. Сотрудничество с вышеперечисленными городами длится уже много лет. С успехом реализуются совместные проекты и обмен опытом в различных сферах деятельности муниципалитетов.