Нужно ли самозанятому оформлять сертификаты и декларации на свой товар.

Самозанятые продают товары, которые делают сами. И часто на них по закону нужны документы о качестве: декларации и сертификаты соответствия Евразийского экономического союза.

Все продукты, товары и техника должны быть безопасны для людей и природы. Поэтому на пищевую продукцию, некоторые товары и материалы есть технические регламенты - требования к их качеству. Чтобы подтвердить соответствие регламентам, надо сделать пробу в лаборатории и после получить декларацию или сертификат. Весь список техрегламентов есть в Решении № 52 ЕАЭС. Плюс необходимость документов на качество прописана в Постановлении № 2425 от 23.12.2021 г. Самозанятые иногда создают товары, на которые нужны документы о качестве. Например, на детские игрушки нужен сертификат.

Но декларации и сертификаты выдают только ИП и юрлицам. Добровольной сертификации для самозанятых тоже нет. И в то же время у самозанятых пока что вообще нет обязанности получать документы на качество своего товара. Однако многие товары, которые потенциально могут навредить людям, и так запрещены для самозанятых: товары не должны быть маркируемыми в Честный ЗНАК и подакцизными. На деле выходит, что самозанятым нельзя торговать одеждой, обувью, духами, постельным бельём, полотенцами, скатертями, антисептиками, молоком, мороженым, сыром, вином и табаком. Это правила из ст. 4 Закона № 422-ФЗ.

Для производителей собственных товаров у нас есть две рекомендации:

1. Запрашивать у продавцов и сохранять копии сертификатов и деклараций на материалы и ингредиенты, из которых будет сделан свой товар: ткани, пуговицы, фанеру, мясо, молоко. А их действительность можно проверить в Едином реестре на сайте Росаккредитации. Если вдруг что, это подтвердит качество собственного товара.
  2. Делать на продукцию бирки с составом и датой изготовления. Так покупатели не съедят еду, на которую у них аллергия или просроченную. А к товарам прилагать инструкцию по безопасному использованию.

Большие магазины, кафе и маркетплейсы не могут продавать товары и продукты без документов о качестве. За это есть штрафы по ст. 14.45 КоАП РФ: для ИП 20 000-40 000 ₽, для компаний 100 000-300 000 ₽.

Если самозанятый хочет сбывать товар в магазины или рестораны, а по техрегламентам нужны декларации или сертификаты, то есть два выхода:

• Оформить ИП, оставаясь самозанятым, в этом статусе получить документы о качестве и уже с ними продавать товар. Налог останется 4-6 %, онлайн-касса не понадобится, отчетов не прибавится, страховые взносы тоже не придется платить. Но вот штрафы за ошибки уже будут как для ИП.
  • Договориться и прописать в договоре поставки, что документы на качество будет оформлять сам покупатель - магазин или ресторан. Такое условие надо прописать отдельным пунктом, иначе магазин имеет право вернуть товар и забрать деньги по ст. 464 ГК РФ.

С маркетплейсами всё сложнее. Самозанятые могут выставлять свои товары на Вайлдберриз и Алиэкспрессе. Но маркетплейсы не станут получать документы о качестве за продавца. Поэтому самозанятый может только стать ИП и получить декларации сам.

Если товар не подлежит сертификации и декларированию, то маркетплейс может попросить документ об этом - отказное письмо. Роспотребнадзор выдаёт отказные письма бесплатно, но иногда отказывает самозанятым - в этом случае надо обращаться в аккредитованные органы сертификации.

28.03.2024 10:28 (Просмотров: 166 )