Эффективность работы института оценки регулирующего воздействия в городе Смоленске за 9 месяцев 2021 года

В целях формирования благоприятного бизнес-климата за счет оптимизации регуляторной среды в экономике на основании Указа Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», областного закона от 19.11.2014 № 156-з «Об отдельных вопросах проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы муниципальных нормативных правовых актов», в городе Смоленске с 2015 года внедрены процедуры оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) и экспертизы.

Указанные процедуры позволяют как на стадии законодательной инициативы, так и в отношении действующих нормативных правовых актов предотвращать появление избыточных и необоснованных обязанностей, запретов и ограничений для бизнеса, выявлять и снижать издержки предпринимателей, повышать их экономическую эффективность.

Процедуры направлены на защиту прав предпринимателей, на предупреждение возникновения административных барьеров при осуществлении ими хозяйственной деятельности в различных отраслях экономики.

Уполномоченным органом в сфере оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов определено управление инвестиций Администрации города Смоленска.

В городе Смоленске сформирована необходимая нормативная правовая база для проведения указанных процедур, которая актуализируется с учетом изменений федерального и областного законодательства и практики применения.

ОРВ и экспертиза проводятся на систематической основе.

Так, за период 2016-2021 годы процедуры ОРВ проведены в отношении 178 проектов нормативных правовых актов (2016 год – 15, 2017 год – 43, 2018 год – 29, 2019 год – 38, 2020 год – 34, за 9 месяцев 2021 года - 20 подготовлено в 2021 году 18 положительных заключений и 2 отрицательных заключения (УАиГ, УДХ).

Отрицательное заключение при проведении ОРВ и экспертизы готовится при избыточных ограничениях и неопределенности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а так же при несоответствии действующему законодательству.

Экспертиза за период 2015-2021 годы проведена в отношении 59 нормативных правовых актов (2015 год – 1, 2016 год – 6, 2017 год – 7, 2018 год – 10, 2019 год – 13, 2020 год – 13, за 9 месяцев 2021 года - 10 из которых подготовлено в 2021 году 5 положительных, 5 отрицательных заключений (УАиГ, УИЗЖО, УЖКХ).

Экспертиза НПА проводится на основании Плана проведения экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, который формируется на год на основании предложений, поступивших в Уполномоченный орган от структурных подразделений Администрации города Смоленска, а также организаций, которые представляют интересы предпринимателей, субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и иных заинтересованных лиц.

В план проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов города Смоленска, принятых Главой города Смоленска, Администрацией города Смоленска, на 2021 год, включено 14 муниципальных нормативных правовых актов. За 9 месяцев текущего года проведена экспертиза в отношении 10 НПА.

Основными разработчиками проектов НПА, в отношении которых проведена процедура ОРВ в 2021 году, являются управление инвестиций, управление архитектуры и градостроительства, управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска.

Управление инвестиций при проведении процедур ОРВ и экспертизы взаимодействует на основании заключенных соглашений с организациями, представляющими интересы бизнес-сообщества в регионе.

В настоящее время заключены соглашения о взаимодействии в рамках проведения процедур ОРВ и экспертизы с 9 организациями, представляющими интересы предпринимателей, в том числе: Торгово-промышленная палата, Опора России, Деловая Россия, Союз строителей России, Ассоциация молодых предпринимателей, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области, Научно-Промышленный Союз, Фонд «Фонд идей и инвестиций «Рывок», НП «САРГОР».

При проведении публичных консультаций управление инвестиций своевременно уведомляет предпринимательские сообщества и Департамент экономического развития Смоленской области о проведении публичных консультаций, направляя в их адрес соответствующие материалы.

В рамках проведения публичных консультаций от предпринимательских сообществ поступили замечания и предложения, которые были учтены при подготовке заключений об оценке регулирующего воздействия и экспертизе.

С информацией о развитии института ОРВ в городе Смоленске, можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Смоленска (https://www.smoladmin.ru/administraciya-goroda/ocenka-reguliruyuschego-vozdejstviya-orv/).