Об автоматическом назначении ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы, а также Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы

В соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений в статью 9.1 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и статью 6.2 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» упрощен порядок установления ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, а также Героям Социалистического Труда, Героям Труда России и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Героям, а также членам семей погибших и умерших Героев, у которых право на выплату возникло с 1 января 2023 г., она назначается в беззаявительном порядке с даты присвоения звания.

Героям, которые приобрели право на выплату до 1 января 2023 г., но не обращались за её получением и пользуются натуральными льготами, выплата устанавливается без подачи заявления с 1 января года, следующего за годом, в котором они изъявят желание ее получать.

Сведения о присвоении звания Социальный Фонд России получает в порядке межведомственного взаимодействия. Фонд обязан уведомлять Героев о назначении выплаты. Региональные органы получают информацию о ее установлении из ЕГИС соцобеспечения.

Военная прокуратура Смоленского гарнизона

01.03.2024 09:24 (Просмотров: 216 )