Льготы, предусмотренные для ветеранов боевых действий

4 августа 2022 г. подписан и вступил в законную силу Федеральный закон №360-ФЗ от 04.08.2022 о внесении изменений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах».

Федеральный закон дополнен статьей 1.1, регламентирующий к отнесению военнослужащих органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенных в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Основным документом, дающим право на получение социальных льгот, является ветеранское удостоверение, которое содержит в себе информацию о получателе и основании признания военнослужащего ветераном боевых действий. Право на льготы предоставляются:

Жилищные - Ветераны боевых действий имеют право на компенсацию платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Имущественные - если ветеран боевых действий имеет в собственности несколько объектов недвижимости (в том числе гараж) и при этом не использует их для осуществления предпринимательской деятельности, то объекты освобождаются от имущественного налога. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно.

Медицинские - Ветераны боевых действий имеют право обслуживаться в тех же медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период прохождения военной службы. Прием осуществляется вне очереди. Кроме того, ветеранам боевых действий вне очереди оказывают медицинскую помощь в рамках программы госгарантий. Также бесплатно предоставляются санаторно-курортные услуги . и проезд до оздоровительных учреждений, оплачивается или компенсируется из средств бюджета установка зубных протезов и приобретение ортопедических изделий.

Помимо тех льгот, которые получает ветеран независимо от состава семьи (фактически, этими благами пользуются все проживающие с ветераном боевых действий граждане), члены семьи имеют право на определенные привилегии. Но законодательство предусматривает предоставление дотаций только супруге (супругу) или родителям ветерана.

Военная прокуратура Смоленского гарнизона

14.03.2024 16:42 (Просмотров: 265 )