Комиссия Совета судей РФ по этике напомнила о недопустимости использования ненормативной лексики в судебных постановлениях.

Судопроизводство и делопроизводство во всех судах РФ осуществляются при обязательном использовании государственного языка РФ. При использовании русского языка как государственного языка РФ

не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

В письме также отмечено, что присутствие нецензурной бранной лексики в судебных актах следует рассматривать в качестве обстоятельства, негативно влияющего на авторитет правосудия. Распространенной причиной данной проблемы является "флеш правосудие" - бездумное заимствование фрагментов текстов обвинительных заключений, исковых заявлений, возражений сторон и включение их в тексты судебных постановлений.

03.02.2022 11:59 (Просмотров: 997 )