В Росреестре подвели промежуточные итоги работы по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями

В Росреестре подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года, в том числе в части реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями об объектах недвижимости. Работа по реализации плана была начата с марта 2020 года.

По состоянию на 1 июня 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости внесено 157 границ между субъектами РФ при общем их количестве 378 (за аналогичный период 2020 года – 131), границ муниципальных образований – 15,4 тыс. при общем их количестве 20,4 тыс. (за аналогичный период 2020 – 15 тыс.), границ населенных пунктов – 60 тыс. из 155,3 тыс. (за аналогичный период 2020 – 49,3 тыс.).

В настоящее время в ЕГРН содержится 28% объектов недвижимости, в отношении которых не зарегистрированы права собственности (кроме многоквартирных домов, право собственности на которые не регистрируется в соответствии с действующим законодательством). Наибольшее количество таких объектов расположено в Южном федеральном округе (33%), Дальневосточном (32%) и Северо-Кавказском федеральном округах (29%).

Установлено 76% связей объектов капитального строительства с земельными участками, на которых они расположены. В рамках реализации закона о «лесной амнистии» из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 43 211 лесных участках.

Руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина: «По состоянию на 1 июля прошлого года было внесено 1515 границ населенных пунктов Смоленской области при общем количестве 4878, на 1 июля текущего года уже внесено 1652 таких границ. По-прежнему, внесена 1 граница между субъектами из 5 существующих и 329 границ муниципальных образований. Доля объектов недвижимости региона, содержащихся в ЕГРН без зарегистрированных прав на них, составляет 21,2%. В настоящее время установлено 78,3% связей между объектами капитального строительства с земельными участками, на которых они расположены. Также из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 18 лесных участках в рамках реализации закона о «лесной амнистии». При устранении пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий земель по данным ЕГРН, площадь лесных участков уменьшилась на 161 914 кв.м. Работа проделана большая, но многое еще впереди. Нам важно, чтобы в реестре была полная и точная информация, которая будет определять качество сервисов и услуг».

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ПромежуточныеИтоги#НаполнениеЕгрнНеобходимымиСведениями

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru      Сайт: https://rosreestr.gov.ru/