Росреестр обеспечил безопасность получения сведений ЕГРН в электронном виде

Весной текущего года по инициативе Росреестра в действующее законодательство были внесены изменения, благодаря которым был установлен запрет на перепродажу сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе посредством «сайтов-двойников». Рынок таких перепродаж нарушает права собственников недвижимости и иных пользователей услуг Росреестра. Принятые нормы позволят защитить правообладателей от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, ограничениях (обременениях).

«Сайты-двойники» – достаточно распространённый вид интернет-мошенничества. Их бывает непросто отличить от оригинала, потому что злоумышленники используют схожее доменное имя и копируют внешний вид и наполнение настоящего сайта.

Теперь, на законодательном уровне установлены:

• запрет на создание «сайтов-двойников» в Интернете, обеспечивающих возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (за исключением официального сайта Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра»), и использование таких сайтов создавшими их или иными гражданами и организациями в целях предоставления (в том числе организации или обеспечения предоставления) таких сведений заинтересованным лицам;
  • возможность блокировки доступа к ФГИС ЕГРН для лиц, нарушающих запрет на создание «сайтов-двойников».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Юрий Клевцов: «Напоминаем, что для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, а также для получения иной достоверной информации необходимо обращаться к официальным сайтам Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) и ФГБУ «ФКП Росреестра (https://kadastr.ru) . Чтобы не стать жертвой мошенников, внимательно проверяйте доменное имя, оформление и содержимое сайта, предлагающего государственные услуги от имени Росреестра. При возникновении любых сомнений уточняйте информацию по телефону «горячей линии»: 8-800-100-34-34.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
E-mail: 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.gov.ru