О сохранности пунктов государственной геодезической сети

Создание и развитие государственной геодезической сети (ГГС) - фундаментальная задача государства.

Государственная геодезическая сеть обеспечивает картографирование территории Российской Федерации, градостроительную, навигационную и кадастровую деятельность, землеустройство и недропользование.

В рамках осуществления функции государственного геодезического надзора Управление Росреестра по Смоленской области (далее – Управление) устанавливает степень сохранности геодезических пунктов на территории Смоленской области. С целью сохранения пунктов Управлением проводится работа по установлению границ охранных зон геодезических пунктов и внесению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости.

В пределах границ охранных зон пунктов ГГС запрещается без письменного согласования с Управлением осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

В текущем году специалистами Управления обследовано уже более 40 пунктов геодезической сети.

Вместе с тем, сохранность пунктов государственной геодезической сети - задача не только Управления Росреестра по Смоленской области, но и населения, органов местного самоуправления. Пункты уничтожаются при ремонте фасадов зданий, когда спиливается наружный знак для сдачи в металлолом и т.д.

Важно знать, что правообладатели объектов недвижимости, на которых установлены пункты ГГС, обязаны уведомлять Управление о повреждении, уничтожении пунктов в течение 15 календарных дней со дня обнаружения факта уничтожения или повреждения  пунктов,  предоставлять возможность подъезда (подхода) к пунктам при выполнении геодезических и картографических работ (Приказ Минэкономразвития РФ от 29.03.2017 № 135).

Также лица, выполняющие геодезические и картографические  работы, обязаны уведомлять Управление в срок не позднее 15 календарных дней со дня окончания полевых работ о случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС. В текущем году в Управление поступило уже более 60 уведомлений об обследовании пунктов ГГС.

Уведомлять Управление необходимо по адресу: 214025 г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8.

В целях соблюдения данного требования Управлением организована профилактическая работа с лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, путем вручения им под роспись памятки о порядке уведомления о случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС.

Таким образом, геодезические пункты находятся под защитой государства, их повреждение и уничтожение недопустимо и влечет административную ответственность, а обеспечение их сохранности является важной задачей для каждого гражданина.

На фото ниже изображен наружный знак одного из обследованных пунктов государственной геодезической сети.

Опубликовано: 13.11.2019 16:30 Просмотров: 484