О регистрации ипотеки в электронном виде.

На сегодняшний день существует несколько вариантов подачи договора купли-продажи с использованием кредитных средств, одним из которых является электронная регистрация сделок с недвижимостью в кредитной организации. Данный проект носит название «Электронная ипотека за один день» и позволяет зарегистрировать электронный пакет документов за сутки.

Популярность электронных услуг растет с каждым годом, исключением не являются и сделки с использованием кредитных средств.

Услуга «Электронная ипотека за один день» позволяет сэкономить время и является быстрым, удобным и надежным способом оформления документов. Все подписанные в цифровом формате документы имеют полную юридическую силу. Документы поступают на государственную регистрацию в Росреестр из кредитной организации в течение 24 часов. Зарегистрированные документы все участники сделки получают по электронной почте.

Благодаря совместной работе Управления Росреестра по Смоленской области и банковского сообщества, у граждан есть возможность зарегистрировать договор ипотеки и договор купли-продажи с ипотекой удаленно. Сервис электронный регистрации позволяет избежать необходимости посещать офисы МФЦ.

Рост числа обращений в электронном виде обязывает выполнять их качественно и быстро. В связи с этим специалисты Управления Росреестра по Смоленской области осуществляют контроль качества данной услуги посредством взаимодействия с представителями кредитных организаций и получателями услуги, а также оказывая методическую помощь в стандартизации предоставляемых со стороны кредитных организаций документов.

За 11 месяцев 2023 года в Управление Росреестра по Смоленской области поступило 9 931 заявлений о государственной регистрации ипотеки в электронном виде. Количество заявлений о государственной регистрации ипотеки при взаимодействии с кредитными организациями, поданных в электронном виде, решение по которым принято в отчетном периоде - 5 252. Доля заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде, срок государственной регистрации по которым не превышает 1 рабочий день, в общем количестве заявлений о государственной регистрации ипотеки при взаимодействии с кредитными организациями – 88 %.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области
Тел.: (4812) 35-12-50