Административное наказание при малозначительном правонарушении заменяется устным замечанием

Согласно требованиям ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, уполномоченное должностное лицо, могут освободить совершившего такое правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (в ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» даются разъяснения понятия «малозначительность», а также возможность ее применения, а именно:

«Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они лишь учитываются при назначении административного наказания.

Так, например, административные правонарушения такие как «использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению», относятся к правонарушениям в области охраны окружающей среды и природопользования. Таким образом, с учетом признаков объективной стороны данных административных правонарушений (возникновение угрозы причинения вреда окружающей среде) они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными.

Признаком объективной стороны административного правонарушения «Самовольное занятие земельного участка» является нарушение имущественных прав третьих лиц при самовольном занятии чужого земельного участка без воли собственника. Таким образом, при назначении административного наказания будет учитываться размер вреда и тяжесть наступивших последствий. Признание такого правонарушения малозначительным возможно».

Резюмируя, можно сделать вывод, что освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью может быть применено в исключительных случаях, с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, а также при условии, что данное правонарушение существенно не нарушает охраняемые общественные правоотношения.

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#МалозначительностьАдминистративногоПравонарушения#

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Смоленской области                Якушева Светлана Николаевна

Тел.: (4812) 35-12-50

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru   Сайт: https://rosreestr.gov.ru/