12 заявлений представлено в апелляционную комиссию с нарушением требований законодательства

Управление Росреестра по Смоленской области информирует о том, что большая часть заявлений, поступивших в апелляционную комиссию в I квартале 2021 года не принята к рассмотрению по причине нарушения требований действующего законодательства, которые необходимо соблюдать заявителям при подаче соответствующего заявления и документов.

За 3 месяца 2021 года в апелляционную комиссию поступило 23 заявления об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета или решений о приостановлении единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав, принятых в отношении документов, представленных для осуществления кадастрового учета.

По рассмотренным заявлениям было принято 21 решение:

• 12 об отказе в принятии к рассмотрению заявлений;
  • 9 об отклонении заявлений в связи с признанием обоснованными оснований принятия решений о приостановлении.

Причинами отказа в принятии заявлений к рассмотрению в I квартале 2021 года явились:

• обжалование в апелляционную комиссию решений о приостановлении государственной регистрации прав, в то время как в соответствии с нормами законодательства решения о приостановлении государственной регистрации прав не подлежат оспариванию в апелляционной комиссии;
  • истечение тридцатидневного срока на обжалование решения о приостановлении;
  • отсутствие в представленном заявлении сведений о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации); отсутствие даты и номера заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении; отсутствие даты и номера решения о приостановлении;
  • к заявлению и документам, представленным посредством почтового отправления, не приложена опись вложения и уведомление о вручении;
  • ненадлежащим образом оформлена доверенность, в случае обращения представителя заявителя (не прописаны полномочия представителя, позволяющие ему представлять интересы заявителя в органе регистрации прав);
  • отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя в представленных документах;
  • повторная подача заявления в отношении одного и того же решения органа регистрации.

Председатель апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Смоленской области, заместитель руководителя Ольга Нахаева: «Деятельность апелляционной комиссии направлена на защиту интересов правообладателей и дает возможность обжалования решений о приостановлении осуществления кадастрового учета в досудебном порядке, которая позволяет восстановить или защитить нарушенные права за максимально короткий временной промежуток и без дополнительных расходов таких, как государственная пошлина и иные судебные расходы.

Однако, эффективной реализации задачи, стоящей перед апелляционной комиссией, препятствуют грубые нарушения требований действующего законодательства при представлении документов в комиссию. В связи с чем половина поступивших заявлений просто не может быть принята к рассмотрению на законных основаниях.

Во избежание отказа в принятии заявлений к рассмотрению апелляционной комиссией Управление рекомендует заявителям внимательно относиться к соблюдению требований законодательства, предъявляемым в случае необходимости такого обращения. Специалисты Управления всегда готовы оказать консультативную помощь каждому обратившемуся заявителю».

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Смоленской области
Якушева Светлана (4812) 35-12-50 E-mail: 67_upr@rosreestr.ru