Введение новых Правил обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

С 1 сентября 2022 г. (за исключением отдельных положений) вводятся новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее - Правила обучения). По этим правилам, в частности, работодателю потребуется определить в локальных нормативных актах форму проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда (п. 69 Правил обучения). Плановую (внеплановую) проверку такого знания после прохождения обучения по требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) средств индивидуальной защиты можно будет проводить как в организации и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, так и у работодателя. Комиссия по проверке знания требований охраны труда после прохождения обучения по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты будет составлять не менее трех человек (п. п. 71, 72 Правил обучения). Определены случаи, когда могут быть сформированы специализированные комиссии (п. п. 75, 76 Правил обучения).

Кроме того, в организации можно будет создать единую комиссию по проверке знания требований охраны труда работников, прошедших обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты и обучение требованиям охраны труда (п. 77 Правил обучения).

Для проверки знаний требований охраны труда работодателю необходимо издать соответствующий приказ (распоряжение) (абз. 1 п. 3.4 Порядка обучения). В нем рекомендуем указать: сроки проведения проверки знаний работников; контингент работников, знания которых подлежат проверке; состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Данным приказом (распоряжением) может быть предусмотрено также проведение предваряющего проверку обучения по охране труда.

Унифицированной формы приказа (распоряжения) законодательством не установлено, поэтому его составляют в произвольной форме.

В состав комиссии должно входить не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке (абз. 1 п. 3.4 Порядка обучения).

В комиссию включаются (абз. 2 п. 3.4 Порядка обучения): руководитель организации; руководители структурных подразделений; специалисты служб охраны труда; главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).

В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов (абз. 2 п. 3.4 Порядка обучения).

Результаты проверки знаний требований охраны труда оформляются протоколом (п. 3.6 Порядка обучения).

Работнику, успешно прошедшему проверку, выдается удостоверение, заверенное подписью председателя комиссии и печатью организации (при наличии печати), которая проводила обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 3.7 Порядка обучения).

Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан пройти повторную проверку в срок не позднее одного месяца (п. 3.8 Порядка обучения). До прохождения повторной проверки необходимо издать приказ об отстранении данного работника от работы. (ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Кроме того, работодателя могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, если он допустит такого работника к исполнению трудовых обязанностей (п. п. 21, 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45).

Периодичность проверки знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов организаций - не реже одного раза в три года (п. 3.2 Порядка обучения).

Законодательством РФ не определено, в какой срок работник, пропустивший очередную проверку знаний требований охраны труда из-за болезни, отпуска или командировки, должен ее пройти. Работодателю следует самостоятельно установить срок локальным нормативным актом. Он не может быть более одного месяца, поскольку такой срок предусмотрен для повторной проверки знаний требований охраны труда

Случаи внеочередной проверки независимо от срока проведения предыдущей установлены п. 3.3 Порядка обучения.

В связи с выходом новых правил по охране труда члены комиссии работодателя должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда. Кроме того, работодателю нужно, в частности, актуализировать инструкции, программы обучения по охране труда в объеме новых правил (Письмо Минтруда России от 14.01.2021 N 15-2/10/В-167).

Внеочередная проверка должна сопровождаться специальной подготовкой экзаменуемых по вопросам, которые вызвали необходимость проверки, включая подготовку средствами дистанционного (локального и (или) сетевого) обучения (абз. 9 п. 10.6 ГОСТ 12.0.004-2015).

Помощник прокурора Заднепровского района г. Смоленска А.Г. Кожанова

Опубликовано: 17.01.2022 16:42 Просмотров: 2527