Военная прокуратура выступила в защиту прав инвалидов

Военная прокуратура Смоленского гарнизона в ходе проверки выявила нарушения требований законодательства об образовании и лицензировании, допущенные в Смоленской объединенной технической школе ДОСААФ России.

Установлено, что учреждением не обеспечены необходимые условия для участия в образовательном процессе лиц с ограниченными возможностями. Так, территория школы не была оборудована специализированной парковкой для автотранспорта инвалидов. Вход в здание не оснащен наружным вызывным устройством и информационными табличками со шрифтом Брайля. Имеющийся пандус не соответствовал техническим требованиям. Помещения школы также не в полной мере были приспособлены для беспрепятственного передвижения маломобильных посетителей.

В этой связи военный прокурор округа обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о привлечении юридического лица к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

По результатам его рассмотрения правонарушителю назначено административное наказание в виде предупреждения.

Благодаря вмешательству военной прокуратуры нарушения законодательства устранены.

Опубликовано: 26.03.2024 12:57 Просмотров: 139