Внесены изменения в список образовательных услуг, которые можно оплатить материнским (семейным) капиталом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2022 № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

С 27 октября 2022 г. материнским капиталом можно оплатить образовательные услуги, оказываемые индивидуальным предпринимателем.

Средства направляются на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) у индивидуального предпринимателя, реализующего образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего основного общего и среднего общего образования, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Необходимым условием является наличие у индивидуального предпринимателя лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Для оплаты соответствующей образовательной услуги нужно предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявление, заключенный с индивидуальным предпринимателем договор с расчетом размера платы. Средства материнского капитала направляется путем безналичного перечисления на счет индивидуального предпринимателя, указанный в договоре между индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат.

Разъяснения подготовлены прокуратурой Промышленного района г. Смоленска

Опубликовано: 20.12.2022 10:52 Просмотров: 402