Соблюдение трудовых прав в условиях коронавируса

В условиях карантина и самоизоляции, невозможности осуществлять трудовую деятельность, гражданам (как работникам, так и работодателям) важно знать и защищать свои трудовые права.

Необходимо учитывать, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, работодатель не может заставить работника взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика. Это следует из ч. 1, 2, 4 ст. 123, ч. 1 ст. 125, ст. 262.2 ТК РФ. рафик отпусков обязателен и для работодателя, и для работника.

Временный перевод работника на другую работу без его согласия допускается в исключительных ситуациях - в частности, если есть угроза жизни или нормальным условиям жизни хотя бы части населения. Перевод возможен на срок до одного месяца для предотвращения таких ситуаций или устранения их последствий. Также перевод на срок до одного месяца возможен в случае простоя, введенного из-за эпидемии, но уже для перевода на работу более низкой квалификации - вам все же потребуется письменное согласие работника. Платить в этом случае нужно по новой должности, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 2 - 4 ст. 72.2 ТК РФ).

Если работник не против временного перевода, необходимо оформить перевод дополнительным соглашением к трудовому договору с учетом абз. 3 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ.

Уволить работника при неблагоприятной эпидемиологической ситуации (карантине) можно, если есть законные основания для этого. При этом неблагоприятная эпидемиологическая ситуация (карантин) не является самостоятельным законным основанием увольнения.

Опубликовано: 29.06.2020 17:21 Просмотров: 729