Разъяснение законодательства в сфере ГО И ЧС

В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 29.11.1999 №1309 «О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» под защитными сооружениями гражданской обороны понимаются убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, специальные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и техники, иные объекты, предназначенные для защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Защитные сооружения гражданской обороны, введенные в эксплуатацию до 1991 года, являются объектами федеральной собственности. Их содержание и использование должно осуществляться с согласия собственника. Органом, осуществляющим полномочия собственника федерального имущества, составляющего казну Российской Федерации, является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

За использование защитных сооружений гражданской обороны без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и их содержания, за распоряжение защитными сооружениями гражданской обороны без специального разрешения статьей 7.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.12.2002 М 583 утверждены Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.

Статьей 20.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны.

К административной ответственности по указанным статьям могут быть привлечены граждане, должностные или юридические лица.

Кроме того, за нарушение порядка распоряжения и использования защитных сооружений гражданской обороны предусмотрена гражданско- правовая ответственность в виде истребования данного имущества из чужого незаконного владения или признания сделок с указанными объектами незаконными.

Возможность обращения прокурора с исками об истребовании государственного имущества из чужого незаконного владения и оспаривания сделок с вышеуказанным имуществом предусмотрена статьей 52 Арбитражного кодекса Российской Федерации.

Опубликовано: 01.02.2023 12:37 Просмотров: 425