Проведение проверок прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве

Прокуратура Ленинского района сообщает, что на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства  об исполнительном производстве.

За истекший период 2017 года проведена следующая работа.

Прокуратурой района в службе судебных приставов выявлено 183 нарушения  законодательства об исполнительном производстве, по которым внесено 9 представлений,  8 из которых рассмотрены и удовлетворены,  1 находится на рассмотрении, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 лица. Также прокуратурой района на незаконные и необоснованные постановления судебных приставов-исполнителей принесено 45 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

За истекший период нарушения действующего законодательства при исполнении требований исполнительных документов, внесенных по искам прокурора района, не выявлялись, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

В результате проведенных в отчетном периоде проверок исполнительных производств о взыскании с юридических и физических лиц налогов, подлежащих перечислению в бюджеты различных уровней прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве, выразившиеся в преждевременном окончании исполнительного производства и несоблюдении установленной федеральным законом формы постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. По указанным нарушениям прокуратурой района принесено 7 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой района выявлены нарушения исполнительного законодательства при исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов, в результате чего на незаконные постановления об окончании исполнительных производств и об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должников принесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, а также внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

В отчетном периоде прокуратурой района также выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве при взыскании административного штрафа, в связи с чем внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

В связи с выявленными нарушениями судебными приставами-исполнителями административного законодательства прокуратурой района внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

При исполнении судебными приставами-исполнителями документов о взыскании сумм задолженности за поставленные ресурсы и оказанные коммунальные услуги прокуратурой района выявлялись нарушения исполнительного законодательства, в связи с чем на постановления об окончании исполнительных производств принесено 20 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, выявлялись нарушения исполнительного законодательства при  исполнении судебными приставами требований исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате, в связи с чем прокуратурой района внесено 1 представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных актов о взыскании с физических лиц задолженности по кредитам (займам) прокуратурой района за истекший период 2017 года на незаконные постановления об окончании исполнительных производств принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Опубликовано: 28.12.2017 16:39 Актуализировано: 28.12.2017 16:39 Просмотров: 978