Прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда

Прокуратура Ленинского района г. Смоленска сообщает, что в 2017 году при осуществлении надзора за соблюдением законодательства об охране труда выявлены нарушения в ООО «Фабрика «Шарм».

Так, установлено, что 10.08.2017 в производственном здании ООО «Фабрика «Шарм», расположенном по адресу: г. Смоленск, Чуриловский Тупик, 6/2, в помещениях закройного-швейного при проведении газосварочных работ оборудования нарушены правила безопасности, требования охраны труда, в связи с чем в помещениях произошло возгорание и задымление. При возгорании и задымлении от токсического действия продуктов горения - окиси углерода скончалась кладовщик ООО «Фабрика «Шарм», грузчик по приему полотна получил легкие повреждения здоровья.

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора ООО «Фабрика «Шарм» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Также прокуратурой района  вынесено постановление о возбуждении в отношении юридического лица ООО «Фабрика «Шарм» производства по делу об административном правонарушении. Постановлением Государственной инспекцией труда в Смоленской области общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой района 28.09.2017 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по факту наличия в действиях должностных лиц ООО «Фабрика «Шарм» признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ. 29.09.2017 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ.

Опубликовано: 28.12.2017 16:52 Актуализировано: 28.12.2017 16:52 Просмотров: 670