Прокурорский надзор за исполнением законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Смоленской области, Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, Департамента госстройтехнадзора Смоленской области проведены проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства на объектах, относящихся к категории торгово-развлекательных центров, досуговых детских организаций, объектах культуры и спорта, культурно-зрелищных объектах, в кинотеатрах, а также иных объектах с массовым пребыванием людей. По результатам проверок выявлено 508 нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, 18 нарушений требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, 1 нарушение требований градостроительного законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено 13 представлений, каждое из которых рассмотрено и удовлетворено, 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; приняты исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений законодательства.

Кроме того, прокурором района возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, каждое из которых рассмотрено, 17 лиц привлечены к административной ответственности.

Также подготовлено 3 исковых заявления об обязании выполнения работ по приведению нежилых помещений в здании торгового центра «Зебра», дома быта «Гамаюн» и СОГАУ «ДС «Юбилейный» в соответствие с требованиями законодательства о пожарной безопасности. В настоящее время производство по одному гражданскому дело прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора (ТЦ «Зебра); два гражданских дела по иску прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Работа в данном направлении продолжается.

Опубликовано: 25.10.2018 18:00 Просмотров: 840