• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в рамках осуществления надзорных полномочий проведена проверка исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем.

Установлено, что дата выплаты работникам заработной платы, в соответствии с утвержденными правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается трудовыми договорами (20 и 5 числа каждого месяца).

Однако из предоставленной выписки операций по лицевому счету, за истекший период 2019 года, усматривается, что заработная плата работникам выплачивалась с нарушением срока.

Кроме того, в ходе анализа правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных ИП, также выявлены нарушения трудового законодательства.

Так, в нарушение ч. 1 ст. 192 ТК РФ пунктами 8.5.3, 8.5.4, 8.5.5 правил внутреннего трудового распорядка индивидуального предпринимателя установлены дисциплинарные взыскания (строгий выговор, перевод на ни нижеоплачиваемую работу (должность) на срок до шести месяцев, лишение надбавок (выплат) поощрительного характера на срок до 6 месяцев) не предусмотренные ТК РФ.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя 12.04.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой района 23.04.2019 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 руб

Опубликовано: 27.06.2019 16:54 Просмотров: 918