Прокуратура Заднепровского района города Смоленска информирует

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере противодействия коррупции на поднадзорной территории.

В истекшем периоде 2018 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 6 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции (АППГ -4). В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 3 представления (АППГ-4). Два представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-4). По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо (АППГ-0). Вынесено 2 постановления в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (АППГ-0), по результатам рассмотрения которого возбуждено 2 уголовных дела (АППГ-0).

Так, по результатам проведенной проверки соблюдения законодательства об охране жилищных прав граждан 06.02.2018 вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПКРФ.

Установлено, что руководители ООО «Томсолстрой», т.е. лица обладающие полномочиями на выполнение административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, преследуя цели хищения чужого имущества под предлогом последующего предоставления в собственность Корзекову А.Е. квартиры в новом жилом доме планируемом к постройке, ввели последнего в заблуждение о своем истинном преступном умысле, незаконно завладев принадлежащим Корзекову А.Е. земельным участком под жилым домом по адресу: г. Смоленск, ул. Гарабурды, д. 11-а.

По данному факту 09.02.2018 СО № 2 УМВД России по г. Смоленску вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 169 УК РФ. Уголовное дело находится в производстве, расследование не завершено.

Также в отчетном периоде прокуратурой района проведена проверка соблюдения федерального законодательства должностными лицами СМУП «Заднепровский продовольственный рынок». В ходе проверки выявлены признаки хищений и совершения должностных преступления. В связи с этим 09.02.2018, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц данного муниципального предприятия.

По результатам рассмотрения указанного постановления и материалов 22.03.2018 старшим следователем отдела № 2 СУ УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело № 11701660017000241 в отношении главного бухгалтера рынка и иных должностных лиц из числа руководства СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» по факту совершения преступления предусмотренному ч. 4 ст. 160 УК РФ. Проводится предварительное расследование, окончательное решение не принято.

В ходе проверки проведенной по материалам, поступившим из отдела по ОВД СУ СК России по Смоленской области выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ, в связи с чем прокурором района 21.12.2017 в отношении ООО «Альфа-Логистик» возбуждено 1 дело (АППГ- 1) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, по факту совершения противоправных действий, выразившихся в передаче коммерческим директором ООО «Альфа-Логистик» должностному лицу Смоленской таможни денежных средств в размере не менее 350 тыс. рублей, именно в интересах ООО «Альфа-Логистик».

Постановлением мирового судьи от 17.01.2018 ООО «Альфа-Логистик» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей с конфискацией незаконно переданных денежных средств. По результатам рассмотрения жалобы ООО «Альфа-Логистик» Заднепровским районным судом г. Смоленска 21.02.2018 постановление мирового судьи отменено, административное дело прекращено за отсутствием в действиях ООО «Альфа-Логистик» состава правонарушения, предусмотренного. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. Постановление районного суда опротестовано прокуратурой Смоленской области в порядке, предусмотренном ст. 30.12 КоАП РФ. Протест находится в стадии рассмотрения.

В связи с несоблюдением требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» руководителям двух государственных бюджетных учреждений и одной коммерческой организации внесено 3 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, локальные правовые акты, связанные с профилактикой коррупции разработаны.

Работа на данном направлении является приоритетной.

Опубликовано: 12.04.2018 17:09 Актуализировано: 12.04.2018 17:09 Просмотров: 1488