Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере соблюдения миграционного законодательства

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12: 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере соблюдения миграционного законодательства на территории Заднепровского района г. Смоленска.

Надзорная деятельность осуществляется на основе результатов систематического анализа состояния законности и практики исполнения требований миграционного и иного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции.

Места массового скопления нелегальных мигрантов не выявлялись.

Фактов использования подложных документов, осуществления тестирования и медицинского осмотра неуполномоченными организациями и лицами не установлено.

На поднадзорной прокуратуре района территории отсутствуют организации, осуществляющие тестирование иностранных граждан.

С целью выявления фактов нарушений правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, требований законодательства в сфере миграции, прокуратурой района осуществляется мониторинг сведений, характеризующих состояние законности в сфере миграции, в том числе статистических и иных данных органов местного самоуправления, публикаций в средствах массовой информации, обращений граждан в правоохранительные и контролирующие органы.

Так в отчетном периоде 2019 года прокуратурой района проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет размещения в ней информации связанной с незаконной миграцией.

В ходе мониторинга интернет ресурсов: docs-rf,ru; blackmart.in; vip-passpota.com установлено, что на указанных ресурсах размещена информация о продаже паспорта гражданина РФ и иных документов. Вход на страницу является свободным, регистрация пользователей для доступа к электронным ресурсам не требуется. Ознакомиться с содержанием Интернет-страницы и скопировать материал в электронном виде может любой пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

По факту выявленных нарушений 22.07.2019 прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Смоленска направлено 3 исковых заявления о признании информации, размещенной на страницах указанных интернет сайтов, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

По факту выявленных нарушений в адрес ОП №2 УМВД России по  г. Смоленску, с целью принятия мер в пределах предоставленной компетенции, направлена информация.

Всего в истекшем периоде прокуратурой района внесено 6 исков в указанной сфере правоотношений.

Прокуратурой района проведена проверка по вопросам соблюдения трудовых прав граждан у индивидуального предпринимателя. Установлено, что в соответствии с ч.8 ст. 13Федерального закона от 25 июля 2002 г. М 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ(услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско- правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Однако в нарушении вышеуказанного положения уведомления о расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации не направлены.

По факту выявленных нарушений трудового, миграционного законодательства прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя 07.10.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ИП Шевцовым приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

Кроме того, прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска в ходе проведения проверки исполнения требований законодательства Российской Федерации, в части использования жилых помещений, для предоставления гостиничных услуг в период времени с 14.11.2019 по 25.11.2019 проведена проверка деятельности гостиницы «Покровские Ворота», в ходе которой установлено следующее.

Как принимающая сторона, являющееся учреждением, оказывающее гостиничные услуги предприниматель, в нарушении п.а. «б»п.2 ст. 20, п.п.3 п.3 ст. 20, п.3 ст.23 ФЗ №109 деятельность, по постановке на учет по месту пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства, находящиеся в гостинице осуществляет ненадлежащим образом, в установленном порядке учет, указанной категории граждан не ведется, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также убытии иностранного гражданина, в установленном порядке в орган миграционного учета не направляется.

По факту выявленных нарушений индивидуальному предпринимателю. 13.12.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечание.

Всего в 2019 прокуратурой района выявлено 12 нарушений миграционного законодательства, внесено 3 представления, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в порядке КАС в суд направлено 6 исковых заявлений .

Принимая во внимание актуальность вопроса соблюдения миграционного законодательства, предлагаю продолжить взаимодействие в указанной сфере правоотношений. В случае поступления информации о нарушениях в указанной сфере правоотношений на территории Заднепровского района г. Смоленска, незамедлительно информировать прокуратуру района.

Опубликовано: 20.01.2020 09:58 Просмотров: 719