Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия терроризму

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия терроризму, о противодействии экстремистской деятельности на поднадзорной территории.

В истекшем периоде 2018 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 42 нарушения законодательства в указанной сфере отношений (АППГ - 40). В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 34 представления (АППГ-27). Все представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 44 лица привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-30). Прокуратурой района объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона (АППГ 2). Исковые заявления в суд в указанном периоде не направлялись (АППГ 11).

Так в первом полугодии 2018 года прокуратурой района проведена проверка законодательства в сфере обеспечения безопасных условий обучения и пребывания в дошкольных организациях и учреждениях, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о противодействии терроризму установлено, что в нарушении пункта 7 ст. 2 Федерального закона № 35-ФЗ от 26.03.2006 «О противодействии терроризму», а также п.21 «Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» утвержденных постановлением правительства РФ №272 от 25.03.2015 МБДОУ «Детский сад № 3», расположенный по адресу: г.Смоленск, пер. Новая Слобода-Садки, д. 1А, огражден металлическим забором, имеющим частичные повреждения. Аналогичные нарушения выявлены в МБДОУ «Детский сад № 6», № 24, 36.

По факту выявленных нарушений в адрес главы города Смоленска 04.07.2018 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, два лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, во втором полугодии 2018 года прокуратурой района проведена проверка информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в группе «Команда Навального /Смоленск/ВКонтакте. (rn.vk.com/teamnavalny_smol) и «Смоленск против повышения пенсионного возраста» (rmyvk/com/9sep_smol) в социальной сети «ВКонтакте» о планируемой акции против повышения пенсионного возраста с призывами принять участие и агитацией на приглашение других возможных участников публичного мероприятия, установлено следующее.

В Администрацию города Смоленска 24.08.2018 поступили уведомления о проведении публичных мероприятий от организатора публичных мероприятий.

Так, в соответствии с указанными уведомлениями организатор мероприятий уведомил Администрацию города Смоленска о проведении публичных мероприятий в форме митинга 09.09.2018 по адресам: г.Смоленск, пл. Победы, д.1 (напротив кинотеатра «Октябрь»), ул. Коммунистическая, площадка между домами 17,17а, 19 и 22, ул. Октябрьской Революции площадка между домами 15 и 24, площадь Ленина (площадка напротив памятника В.И.Ленину) время проведения с 12.00 до 15.00.

Целью публичного мероприятия является: Публичное свободное выражение общественного мнения граждан по поводу повышения пенсионного возраста в РФ, социальной политики в РФ, повышения НДС.

Предполагаемое количество участников публичного мероприятия - 500 человек.

Уведомления Администрацией города Смоленска рассмотрены, проведение публичных мероприятий не согласовано.

Также установлено, что по состоянию на 07.09.2018 в Администрацию города Смоленска не поступало информации об обжаловании организатором публичных мероприятий в судебном порядке принятых Администрацией города Смоленска решений об отказе в согласовании в согласовании проведения 09.09.2018 запланированных публичных мероприятий.

Вместе с тем в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в группе «Команда Навального /Смоленск/ВКонтакте. (rn.vk.com/teamnavalny_smol) и «Смоленск против повышения пенсионного возраста» (rm/vk/com/9sep_smol) в социальной сети «ВКонтакте» распространяется информация о планируемой акции против повышения пенсионного возраста с призывами принять участие и агитацией на приглашение других возможных участников публичного мероприятия.

05.09.2018 прокуратурой района направлена информация в УМВД России по городу Смоленску с целью организации обеспечения общественного порядка, при возможном проведении 09.09.2018 несанкционированного массового мероприятия, а также рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности лиц. ответственных за организацию массового (публичного) мероприятия.

09.09.2018 организатору публичного мероприятия, планируемого к проведению 09.09.2018 объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Работа на данном направлении продолжается.

Опубликовано: 30.01.2019 11:41 Просмотров: 1003