Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия терроризму и экстремизму

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия терроризму и экстремизму на поднадзорной территории.

В первом полугодии 2020 году прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 116 нарушений законодательства в указанной сфере. В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 38 представлений. Все представления рассмотрены, удовлетворены, ответственными лицами приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений, 37 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В истекшем периоде 2020 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 110 нарушения законодательства в анализируемой сфере правоотношений. В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 37 представление которые рассмотрены и удовлетворены, ответственными лицами приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 37 лиц. По постановлению прокурора лица, к административной ответственности не привлекались. Постановления в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ не выносились.

Оснований для предъявления в суд исковых заявлений, в целях защиты прав граждан, не имелось. Незаконные нормативные правовые акты не выявлялись, протесты не вносились .

Значительный рост выявленных нарушений на 266 % обусловлен проведенной в первом полугодии 2020 года проверкой антитеррористической защищенности образовательных организаций, расположенных на территории Заднепровского района г. Смоленска.

В ходе анализа выявленных нарушений установлено, что все из выявленных нарушений относятся к сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних и связаны с обеспечением антитеррористической защищенности объектов образования.

В сфере обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций установлена динамика роста правонарушений. Рост нарушений анализируемой сферы правоотношений в образовательных организациях, расположенных на поднадзорной территории обусловлен предъявлением новых требований к защищенности образовательных объектов.

С целью профилактики нарушений анализируемой сферы правоотношений прокуратурой района на регулярной основе осуществляются мероприятия направленные на правовое просвещение граждан, а также размещение информационных материалов. В анализируемом периоде прокуратурой района проведено 10 таких мероприятий.

Учитывая важность указанного направления работы, полагал бы необходимым акцентировать внимание на соблюдении образовательными организациями требований законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности.

Кроме того, в истекшем периоде 2020 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска в сфере противодействия экстремизму выявлено 6 нарушений законодательства в анализируемой сфере правоотношений. В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 1 представление которое рассмотрено и удовлетворено, ответственными лицами приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений. На постоянной основе осуществляется мониторинг средств массовой информации, сети «Интернет», в первом полугодии 2020 установлены, интернет страницы, на которых размещены материалы, которые в свою очередь признаны экстремистскими и включены в список материалов, распространение которых на территории Российской Федерации запрещено. Доступ на указанный сайт свободный, имеется возможность прослушивания и скачивания запрещенных аудиозаписей.

По факту выявленных материалов прокуратурой района в соответствии с решением Национального антитеррористического комитета от 12.04.2016 на имя Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Смоленской области подготовлена информация, с целью удаления противоправных материалов, которая направлена в прокуратуру Смоленской области для поддержания и направления адресату.

В настоящее время доступ к указанной противоправной информации заблокирован.

Всего в истекшем периоде 2020 прокуратурой района направлено информация о размещении в сети «Интернет» 5 противоправных материалов.

Работа на данном направлении является приоритетной и продолжается в настоящее время.

Опубликовано: 23.07.2020 12:09 Просмотров: 660