Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия коррупции

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка в сфере противодействия коррупции на поднадзорной территории.

В истекшем периоде 2019 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 18 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции (АППГ - 13).В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 16 представления (АППГ - 9). Все представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 14 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ - 11). По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо (АППГ-1). Постановления в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ не выносились (АППГ- 2), уголовные дела не возбуждались (АППГ-2).

Работа на данном направлении является приоритетной. Так прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска по поручению прокуратуры Смоленской области в первом квартале 2019 проведена проверка информации Администрации г. Смоленска, о муниципальных служащих, уволенных с муниципальной службы в 2017 году на предмет исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, в ходе проверки установлено, что гражданка проходила службу в Управлении опеки и попечительства Администрации г. Смоленска в должности, отнесенной к категории должностей муниципальной службы, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В дальнейшем и 2017 году гражданка уволена с муниципальной службы и в 2018 принята в МБОУ СШ Заднепровского района г. Смоленска на должность учитель русского языка и литературы. Однако в нарушении положений ч. 4 ст. 12 Федерального чакона «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового кодекса РФ директор школы не уведомила работодателя бывшего муниципального служащего о трудоустройстве последнего в МБОУ СШ тем самым допустив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.29 КоАП РФ.

18.03.2019 прокуратурой района по факту выявленного правонарушения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

24.04.2019 постановлением по делу об административном правонарушении директор школы признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Штраф оплачен.

В настоящее время работа на данном направлении продолжается.

Прокуратурой района с целью своевременного реагирования ежедневно анализируется информация в указанной сфере правоотношений.

Опубликовано: 02.07.2019 16:20 Просмотров: 1007