Прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере противодействия коррупции на поднадзорной территории.

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере противодействия коррупции на поднадзорной территории.

В истекшем периоде 2019 года прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска выявлено 23 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции (АППГ - 18).В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 19 представления (АППГ-10). Все представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 18 лиц привлечено к  дисциплинарной    ответственности     (АППГ-16). По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 3 должностных лица (АППГ-2), 1 юридическое лицо (АППГ-0).

Постановления в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ не выносились (АППГ- 2), уголовные дела не возбуждались (AI11I1 -2).

Оснований для предъявления в суд исковых заявлений, в целях защиты прав граждан и возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, не имелось (АППГ-0). Незаконные нормативные правовые акты не выявлялись, протесты не вносились (АППГ-0).

Благодаря своевременному реагированию при выявлении правонарушений в указанной сфере правоотношений, прокуратура района обеспечивается соблюдение законности на приоритетных направлениях прокурорского надзора, указанное обстоятельство обуславливает увеличение количества выявленных нарушений по состоянию на отчетную дату, а также увеличение количества внесенных представлений. Принятие меры прокурорского реагирования в виде внесения представлений способствует снижению совершаемых преступлений, а как следствие и снижение направленных постановлений в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Прокуратурой района по поручению прокуратуры Смоленской области от 07.05.2019 №14-17-2019 проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 25.12.2008  №273-Ф3 «О противодействии коррупции» при приеме не работу ОГБУЗ «Клиническая больница №1» бывшего государственного служащего.

В результате проверки установлено, что ОГБУЗ «КБ №1» в нарушении ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» не сообщило в установленном порядке о трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Таким образом в действиях главного врача ОГБУЗ «КБ №1» усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.

По факту выявленного нарушения 19.07.2019 прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

25.09.2019 главный врач ОГБУЗ «КБ №1» признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в сумме 20 т.р.

Всего прокуратурой района за 9 месяцев 2019 выявлено 14 нарушений требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции» (АППГ - 9). Рост выявленных нарушений обусловлен активизацией работы прокуратуры района на указанном направлении.

Работа на данном направлении является приоритетной.

Опубликовано: 29.10.2019 16:17 Просмотров: 1053