Прокуратура Заднепровского района г.Смоленска разъясняет внесение изменений в законодательство о пенсионном обеспечении

В соответствии с Приказом Минтруда России от 28.01.2019 N 43н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (начало действия документа - 04.03.2019). -

В целях улучшения качества обслуживания пенсионеров при подаче ими заявлений, необходимых для реализации их пенсионных прав при установлении и выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, закрепляется право пенсионеров обращаться в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места проживания или нахождения выплатного дела.

Устанавливается также, что в случае переезда пенсионера на новое место жительства (например, в районы Крайнего Севера), в которых установлен более высокий районный коэффициент, заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). При этом заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Опубликовано: 06.05.2019 17:03 Просмотров: 853